Где плюс на аккумуляторе 18650: Как определить полярность аккумулятора 18650

Как определить полярность аккумулятора 18650



Статья обновлена: 2019-09-28


Литий-ионные аккумуляторы типоразмера 18650 используются для питания всевозможных устройств, от фонариков до персонального электротранспорта (в составе АКБ). Они безопасны в использовании, но нужно соблюдать правила эксплуатации. Важно не допускать перегрева элементов питания, беречь их от перезаряда и глубокого разряда, не допускать короткого замыкания. Также при эксплуатации Li-Ion аккумуляторов необходимо соблюдать их правильную полярность.

Ее нарушение способно привести к короткому замыканию – образуется цепь из одного только аккумулятора, и в нем начинает протекать никуда не уходящий электрический ток. В результате элемент питания нагревается, возрастает давление электролита, через клапан на плюсовом полюсе сбрасывается избыточное давление. Возникает риск возгорания лития. В случае неисправности защитного клапана из-за накопившегося внутри давления может произойти взрыв.

Что делать, если перепутали полярность

Пока элемент не нагрелся, аккуратно извлеките его из прибора, дайте остыть и утилизируйте. Если же аккум успел раскалиться, или началось возгорание, не пытайтесь извлечь его. Лучше отойдите подальше, чтобы не обжечься, и дождитесь окончания процесса кипения аккумулятора или срабатывания защиты (если она есть). Еще лучше не допускать таких ситуаций.

Для этого нужно знать, как определить полярность аккумулятора 18650, и контролировать ее перед каждой установкой «банок» в приборы. Для подзарядки литиевых аккумов рекомендуется использовать надежные зарядные устройства с контролирующим чипом. Он убережет элементы от перенапряжения и не станет давать ток на ячейки с неверной полярностью.

Как определить, какая полярность аккумулятора 18650

Есть 2 способа решения этой задачи:

  1. Осмотр элемента и визуальный поиск «плюса» и «минуса». По имеющейся маркировке легко определить все основные характеристики аккумулятора, включая его формат, тип химии, бренд производителя, емкость, номинальное напряжение и полярность. Если же она не указана, или возникли подозрения на счет корректности маркировки, отличить плюсовой контакт от минусового можно по форме. Отрицательная контактная площадка плоская, а положительная – выпуклая. Отличить их можно и визуально, и на ощупь.
  2. Использование любого инструмента, позволяющего измерить напряжение на полюсах. Рассмотрим, как определить, прямая или обратная полярность аккумулятора Li-Ion, с помощью мультиметра. Нужно:
  • подключить к разъемам на приборе красный и черный проводки;
  • выбрать с помощью рукоятки мультиметра режим замера малого напряжения;
  • приложить его щупы к контактным площадкам аккума;
  • если на индикаторе отображаются положительные значения – полюса установлены правильно, причем красный щуп приложен к положительному полюсу, а черный – к отрицательному контакту;
  • если вольтаж отрицательный – щупы приложены к противоположным площадкам.

Электронные платы защиты

Кроме того, как определить аккумулятор Li-Ion с обратной полярностью, нужно уметь различать ячейки с платами защиты и без них. Защищенные ячейки имеют предохранительный клапан для сброса высокого внутреннего давления паров в случае некорректного использования. Для этого к контакту незащищенного аккумулятора точечной сваркой крепится контроллер – плата, не допускающая перезаряда, перегрева и других опасных ситуаций при использовании элемента питания и его подключении к зарядному устройству.

При наличии электронной платы защиты смена полярности не влечет за собой печальных последствий – аккумулятор просто не заряжается или не питает устройство. Но при отсутствии защитной платы любой перегрев ячейки влечет за собой разрушение внутренней структуры, поэтому возникает риск возгорания и взрыва аккумулятора с неверной полярностью.

Защищенные элементы питания чуть длиннее (на 1–3 мм) и обычно имеют на корпусе обозначение«Protected», «With protective PCB» или «Protection Circuit». У моделей без защиты такой маркировки нет или указано обозначение Unprotected. Размеры у незащищенных моделей строго соответствуют стандартным – диаметр 18 мм, высота 65 мм.

Предлагаем для ознакомления статью о выборе аккумуляторов для электроинструментов.

2019-09-28

Комментарии: 0

Просмотры: 7344

Комментарии

Где плюс, где минус на АКБ 18650: фото, видео, обзор

Содержание

  • 1 Где плюс, где минус на АКБ 18650
  • 2 Как отличить полярность
  • 3 Как определить полюса на АКБ с защитой
  • 4 Что будет, если перепутать плюс и минус
  • 5 Видео по теме

Аккумуляторы типа 18650, 14500 и другие набрали серьезную популярность на нашей территории. Их можно использовать в мощных фонарях, электронных сигаретах и других устройствах. Однако, когда возникает надобность зарядить аккумулятор 18650, неопытные пользователи задают вопрос: а где плюс, где минус? На самом деле этот вопрос имеет место быть, так как не на всех аккумуляторах можно заметить соответствующие обозначения.

Где плюс, где минус на АКБ 18650

Сразу обращаем внимание! Аккумуляторы 18650 и другие, очень схожи с обычными пальчиковыми батарейками, соответственно вы можете постоянно ориентироваться на них.

Единственное отличие – это плюс, он явно выступает, смотрите на фото.

Вот так выглядит минус пальчиковой батарейки, ничего сложного нет.

Как правило, на пальчиковых батарейках всегда есть обозначения, но почему их не указывают на аккумуляторах – это достаточно серьезный вопрос.

Как отличить полярность

Вот так выглядит положительный контакт на аккумуляторе:

Есть несколько рекомендаций, которые помогут понять, что это плюс:

  1. Есть отверстия. Как правило, их четыре, но в некоторых модификациях они могут отличаться (встречаются они крайне редко).
  2. Плюс всегда немного выступает.
  3. Плюс не может быть плоским.

Минус на АКБ 18650 выглядит как показано на фото:

Как вы могли заметить – он плоский. Минусовый контакт не имеет никаких выпуклостей и отверстий, соответственно ориентируйтесь на это.

Как определить полюса на АКБ с защитой

Принцип определения здесь такой же, но вы должны понимать, что с защитой АКБ имеют большие размеры, и использовать их для электронной сигареты не предоставляется возможным.

Что будет, если перепутать плюс и минус

Если вы случайно перепутаете плюс с минусом, то рискуете полностью спалить свое устройство. Так как оно начнет заряжать не свои полюса и аккумулятор практически сразу выйдет из строя. Хорошо, если он просто сломается, но существует вероятность, что он взорвется очень сильно, а это может спровоцировать и сильный пожар в доме.

Отмечая современные зарядные устройства, то они не будут заряжать, если перепутаны контакты, поэтому мы настоятельно рекомендуем использовать именно их. Лучше лишний раз переплатить свои средства, чем рисковать.

Видео по теме

Заряжаем аккумулятор без зарядного устройства.

Какие бывают аккумуляторы для мобильных телефонов.

Поломка аккумулятора

18650: как это работает?

Тенденции

  • Джереми
  • 2 января 2018

Рынок электронных сигарет резко вырос в последние годы, и продажи аккумуляторов для этих устройств последовали этому примеру. Наиболее широко используется формат 18650, что означает диаметр 18 мм и длину 65 мм. А если быть точным, то это не аккумулятор, а элемент, поскольку аккумулятор может состоять из нескольких элементов.

Автомобили Tesla питаются от серии аккумуляторов 18650. Модель 70D несет в общей сложности… 5850 ! Вы можете сделать математику, чтобы выяснить, сколько это будет стоить.

Эти батареи действительно вездесущи, но знаете ли вы, из чего состоит цилиндр?

BlogVape провел исследование, так что вам не нужно. Предупреждение,   не пытайтесь повторить это дома! Разборка элементов и батарей вообще может быть очень опасной.

Это внешняя оболочка разобранной батареи:

Черный пластиковый колпачок слева на положительной клемме изолирует положительный электрод от отрицательного. Фактически это единственный барьер , защищающий батарею от короткого замыкания . С другой стороны минусовая клемма находится заподлицо с корпусом аккумулятора, выполненным из единого блока. Корпус часто прикрыт термопластовой оболочкой, которая указывает на марку и размер батареи.

Патент Samsung

Металл представляет собой никелированную сталь, а изоляционный материал обычно изготовлен из нейлона.

Следующим компонентом является PTC или положительный температурный коэффициент. Он расположен под плюсовой клеммой и служит для ограничения выходного тока батареи. Это диск из проводящего материала, сопротивление которого увеличивается с повышением температуры. Таким образом, если ячейка перегреется, PTC ограничит выходной ток благодаря своей конструкции (а не электронному компоненту, как многие ожидают). Порог обычно находится в диапазоне от 120 до 130°C, но в реальных условиях аккумуляторы должны храниться при температуре ниже 60°C для поддержания оптимального жизненного цикла.

Компоненты внутри желтого изоляционного материала — это положительный электрод, а снаружи — отрицательный электрод.

Под PTC вы найдете CID или устройство прерывания тока. Этот толстый металлический диск жизненно необходим, так как он служит для предотвращения взрыва батареи в случае дегазации . Под давлением CID будет расширяться, позволяя скапливающемуся газу выйти из клетки (хотя это и безопаснее, дегазация все еще очень плохая новость). CID срабатывает при давлении, превышающем 2,8 МПа, то есть в 28 раз превышающем земное атмосферное давление.

 

Как шоколадный рулет…

Наконец,  внутренняя часть корпуса батареи, компонент для хранения электроэнергии, состоит из 8 листов, уложенных друг на друга, а затем скрученных в трубку . Эти слои состоят из изоляционного материала, листов графитового композита, меди, композитных слоев для катода и, наконец, листа алюминия.

Если вы хотите узнать больше о конструкции и технологии этих батарей и элементов, вы можете взглянуть на эту исследовательскую работу НАСА (!) по PTC или на эту прекрасную статью, подписанную доктором Марией Вессельмарк.

  • Фейсбук
  • Твиттер
  • LinkedIn
  • Более
Информационный бюллетень Sendinblue

Блог Vape является номером сайта, ответственным за вейпинг. Retrouvez sur Blog Vape les dernières études études scientifiques sur la électronique сигарет, les dernières news du Marché, la réglementation et les lois en France et à l’étranger ainsi que des test de matériels (ecig, RTA, RDA, pod, …) et de электронные жидкости. Ainsi, Blog Vape sensibilise ses lecteurs sur les démarches qualité du secteur du vapotage ainsi que sur son avenir.

L’Equipe de Journales de Blog Vape aide ses lecteurs à mieux appréhender les enjeux actuels et futurs de la électronique au travers de ses millers d’articles depuis de nombreuses années

Sur Blog Vape, па де фальшивые новости que nous dénonçons !), pas de traitement à la hâte de la vape mais une position réfléchie, argumentsée et se basant sur des faits verifies et des sources sûres.

En plus de nos article sur l’actualité du vapotage, Blog Vape vous предлагает глоссарий электронных сигарет для всех, кто знает, что такое перечисление оптовых бутиков во Франции. Blogvape, премьера актуальной версии электронной сигареты и напитков.

A propos

BlogVape является привилегированным источником информации для отдыха или курации актуальных данных мира электронных сигарет и жидкостей для электронных сигарет. Chaque jour, nous vous proposons des article rédigés par des spécialistes de la vape.

Abonnez-vous à notre информационный бюллетень для нового человека, et rejoignez notre communauté sur Facebook.

Категорий

Соединение

Информационный бюллетень Inscription

Информационный бюллетень Sendinblue

Условия использования           Юридические упоминания           Реклама          Справочные сайты          Надпись Информационные бюллетени

©BlogVape 2017 – Le blog de la vape responsable

Положительные и отрицательные стороны литиевой батареи

Перейти к содержимому Положительные и отрицательные стороны литиевой батареи

Что такое аккумулятор 18650?
Аккумулятор 18650 обычно представляет собой ионно-литиевый аккумулятор или аккумулятор lifepo4. Высота 650мм. и диаметр 18 мм. Как видно из размеров. Аккумулятор 18650 назван в честь своего размера. Итак, если какая-либо ячейка имеет такой размер, мы можем назвать ее 18650 ячейками. Аккумулятор 18650 представляет собой один из видов цилиндрических литиевых аккумуляторов. Структура типичной литиевой батареи 18650: корпус, крышка, положительный электрод, отрицательный электрод, диафрагма, электролит, элемент PTC, шайба, предохранительный клапан и т. д. Как правило, корпус батареи является отрицательным электродом батареи, крышка – это положительный электрод батареи. Различные типы литий-ионных аккумуляторов могут иметь цилиндрическую форму, например, аккумулятор LiFePO4, аккумулятор NMC, аккумулятор LCO, аккумулятор LTO, аккумулятор LMO и т. д.

Что такое катод и анод для литиевой батареи?
Отрицательный электрод в ячейке называется анодом. Положительная сторона называется катодом. Во время зарядки ионы лития перемещаются от катода через сепаратор к аноду. Во время разряда происходит обратное течение. Наиболее популярным материалом для анода является графит. Обычными материалами для катода являются оксид лития-кобальта, фосфат лития-железа и оксид лития-марганца. Эти разные химические вещества обеспечивают разные преимущества и напряжения.

Катод: это электрод, на котором происходит восстановление – Электронизация
Анод: Это электрод, на котором происходит окисление – Деэлектронизация внешний провод от анода к катоду. На катоде электроны расходуются за счет восстановления. Следовательно, аноду в гальваническом элементе присваивается знак -Ve, поскольку от него текут отрицательно заряженные электроны. Итак, катод +Ve. В случае электролитической ячейки внешний источник постоянного тока переносит электрон от анода к катоду. В результате анод заряжается положительно, а катод отрицательно.

Как узнать положительный и отрицательный аккумуляторы?
Все аккумуляторные элементы с положительным и отрицательным полюсом. То же самое для аккумуляторов 18650. но у нас должен быть другой способ узнать положительный и отрицательный полюс этого. Это очень важно знать, прежде чем вставлять аккумулятор в устройство. Неправильная настройка может привести к пожару или другой проблеме, если нет схемы защиты.

Проверить визуально.
Мы можем узнать положительное и отрицательное, просто увидев это. Плоская сторона в большинстве случаев отрицательна. и верхняя нижняя сторона положительна. Это нормальный дизайн, как и большинство аккумуляторных элементов. Однако это не 100% уверенность. Потому что иногда обе стороны плоские. И некоторые батареи положительные и отрицательные только с одной стороны, как показано на следующих фотографиях.

Проверка счетчиком.
Настоятельно рекомендуем проверить полюс ячейки 18650 вольтметром. Это будет 100% безопасность, прежде чем ставить батарею на какие-либо устройства.
(1) Откройте редуктор напряжения постоянного тока.
(2) Используйте красный и черный щупы мультиметра, чтобы прикоснуться к двум сторонам батарейки-таблетки соответственно.
(3) Когда отображаемое значение напряжения положительное, красный щуп мультиметра подключается к положительному электроду, а черный щуп подключается к отрицательному электроду.
(4) Когда отображаемое значение напряжения отрицательное, черная ручка мультиметра подключается к положительному полюсу, а красная ручка подключается к отрицательному полюсу. Выше приведены 5 способов проверки положительного и отрицательного полюсов батарейки-таблетки. В общем, либо смотрите на знаки (“+, -“), либо смотрите на фигуры.

Батарейка-таблетка завоевала похвалу публики за превосходное преимущество в объеме, высокую стоимость и отличный срок службы. Батарейки-таблетки также широко используются в повседневной жизни, например, в автомобильных ключах, наушниках TWS, умных часах и т. д. Что вы знаете о батарейках-таблетках? Проверяете ли вы положительный и отрицательный полюсы батарейки-таблетки каждый день при замене батарейки-таблетки? Для положительного и отрицательного электродов батарейки-таблетки обратите внимание на знак +, знак + указывает на положительный электрод, а знак – указывает на отрицательный электрод. Одна сторона батарейки-таблетки прямо отмечена знаком +, тогда эта сторона является положительным электродом, а другая сторона – отрицательным электродом.

———————————————————————————————————————————— ——————————————-
Что означают цифры на литиевой батарее?

Правило присвоения имени литиевой батарее
Некоторых могут смутить приведенные выше числа: 14650, 17490, 18650, 21700…
Давайте посмотрим на эти числа.
Все они являются названиями цилиндрических элементов. По названию цилиндрической батареи, данному производителями, мы можем легко узнать ее основную информацию.

Как?
Для цилиндрических литиевых элементов,
Правило именования: три буквы + пять цифр + нормальная емкость

Пять букв относятся к основным материалам электродов элемента
Первая буква: материал анода
«I» – литий-ионный
«L» – литий или литиевый сплав
Вторая буква: материал катодного электрода
«C» — кобальтовый электрод
«N» — никелевый электрод
«M» — марганцевый электрод
«V» — свинцовый электрод
Третья буква: «R» — цилиндрическая ячейка

Пять цифры относятся к его внешним размерам
Первая и вторая цифры: диаметр ячейки (мм)
Третья и четвертая цифры: высота батареи (мм)
Последняя цифра «0»: цилиндрическая батарея

Нормальная емкость: обычно используется миллиампер (мАч) как единица

Просто возьмите «ICR18650 2200mh» в качестве примера.
Мы можем знать, что это литий-ионный цилиндрический элемент с кобальтовым катодом. Его диаметр составляет 18 мм при высоте 65 мм. И его нормальная емкость составляет около 2200 мАч.

Это просто, правда?

Вот другие ячейки, можете попробовать

Собственно, для удобства мы всегда называем их его пятью цифрами, то есть его внешними размерами.
Например: 14650, 17490, 18650, 21700, 26650

Все они теперь легко понимаются в соответствии с приведенными выше объяснениями, верно?

Для призматической литиевой батареи здесь немного другая точка
Правило именования: три буквы + шесть цифр + нормальная емкость
Шесть цифр относятся к ее внешним размерам
Первые две цифры: толщина элемента (мм)
Третье и четвертое число: ширина батареи (мм)
Последние две цифры: высота батареи (мм)

Обратите внимание!!!

Толщина, ширина, высота ≥100 мм, необходимо добавить «/» к трем размерам
ICP35/78/131 INP34/63/110

Одно из значений Толщина, ширина, высота ≤1 мм, буква «t» должна быть добавлена ​​перед этот размер
ICPt73448 INP35t968

IMPt73448: квадратная вторичная литий-ионная батарея, материал катода – марганец, его толщина составляет около 0,7 мм, ширина – около 34 мм, а высота – около 48 мм.

Автор: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *