Токарный станок СТД-120 М
Государственное казённое общеобразовательное учреждение
Краснодарского края специальная (коррекционная)
школа-интернат ст-цы Костромской
Открытый урок по столярному делу.
8 класс.
Тема. Токарный станок СТД-120 М
Учитель: Долженко Е. П.
еЦели урока:
Формировать и развивать первоначальные умения навыков работы на токарных станках.
Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
Методическое оснащение урока:
Чертежи, заготовки, резцы, наборы столярного инструмента, шлифовальная шкурка, таблица “Техника безопасности при работе на токарных станках по дереву”.
Ход урока:
1. Организационная часть.
Приветствие учащихся;
проверка присутствия учащихся на уроке;
проверка готовности к уроку;
доведение до учащихся план урока.
2. Повторение материала по теме предыдущего урока:
Перечислите основные узлы токарного станка по дереву. Найдите их на станке и определите назначение.
Какое движение называется главным, а какое вспомогательным?
Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе на токарном станке по дереву?
3. Основная часть урока.
История токарных станков по дереву уходит в далекую древность. Они использовались для изготовления посуды, деталей столов, стульев и других предметов домашнего обихода.
Различают следующие токарные станки:
– винторезные;
– револьверные;
– карусельные;
– многорезцовые;
– с ручным приводом;
– с ножным приводом.
На современных промышленных предприятиях применяются
станки различных конструкций и назначений, в том числе:
– станки-автоматы;
– станки с программным управлением (ПУ).
Подробнее с устройством таких станков некоторые из вас, кто выберет профессию станочника деревообрабатывающей промышленности, смогут ознакомиться в ПТУ, колледже или техникуме.
школьные мастерские обычно оборудованы токарными станками моделей СТД-120М.
Вращательное движение заготовки при точении называется главным.
Поступательное движение заготовки при точении называется вспомогательным.
Вначале заготовку обрабатывают на малой частоте вращения 710-770 об/мин, а уже чистовую обработку выполняют при частоте вращения 1000-1450 об/мин.
Регулировка частоты вращения осуществляется установкой
ремней ременной передачи на шкивы разных диаметров.
Учитель демонстрирует смену скорости вращения шпинделя. Обратимся к кинематической схеме станка.
2. Объяснение схемы:
1) Шпиндель приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу.
2) Винтовой механизм задней бабки преобразует вращение ручки маховика в поступательное движение центра задней бабки.
3. Инструктирование по правилам безопасности при работе
на токарном станке.
Учитель. Запомните правила безопасной работы на токарном станке:
Не включать станок без разрешения учителя.
Не включать станок без огражденной ременной передачи.
Не опираться на части токарного станка.
Не класть инструменты и другие предметы на стеллаж.
Обо всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщать учителю.
При этом особое внимание на выполнение правил охраны труда.
Вот некоторые из них:
Строго соблюдать прием работы резцом (хватка резца, расположение их на подручнике, приемы перемещения резцов в процессе точения).
Перед включением станка убедитесь, что он исправен и имеет защитный кожух, а инструмент хорошо заточен и имеет прочно насаженную рукоятку.
Заготовка должна быть выбрана без трещин и сучков, правильно и прочно закреплена на станке.
Работать надо в очках, в спецодежде, в головном уборе.
Запрещается измерение заготовки на ходу станка, перемещение подручника и чистка станка.
Затем поясняю и показываю приемы грубой обработки цилиндрической поверхностей: полукруглую стамеску удерживаю правой рукой за рукоятку, а левой сверху плотно прижимаю к подручнику. В процессе точения сначала снимаю первую стружку толщиной 1-2 мм. При последующем точение резец перемещаю по заготовке в направлении слева направо и с права налево. При каждом проходе снимаю стружку толщиной 1-2 мм.
4. Практическая работа.
После объяснения в присутствии учителя ученики выполняют упражнения по установке заготовки, ее креплению и пробному точению цилиндрической поверхности.
Во время точения деталей из древесины по чертежам ученики закрепляют умения по чтению чертежей и по анализу элементов конструкции изделия. Чтение деталей ведут в следующей последовательности:
Чтение надписей чертежа.
Определение общей формы детали.
Определение формы элементов детали и ее размеров.
5. Текущий инструктаж отдельно нуждающихся учеников.
Обнаруженные ошибки учеников во время точения тут же исправляются. После этого разрешается точения заготовок до заданных размеров.
6. Подведение итогов урока.
Анализ допущенных ошибок.
Оценка результатов труда учащихся на уроке.
IV. Заключение.
Повторение и закрепление материала.
Контрольные вопросы:
1. Какое устройство называется машиной?
2. Приведите примеры рабочих и энергетических машин.
З. Каково назначение рабочего органа? двигателя? передаточного механизма?
4. Назовите основные части токарного станка по обработке древесины.
5. Какие приспособления применяются для закрепления заготовки?Чем определяется их выбор?
6. В чем заключается главное движение и движение подачи при работе на станке по обработке древесины?
Оценка практической работы.
Уборка рабочих мест.
Разработка урока технологии в 6 классе на тему “Устройство токарного станка СТД-120М по обработке древесины” | План-конспект урока по технологии (6 класс) на тему:
Технология 6 кл 21-22 урок
Раздел программы: Создание изделий из конструкционных и поделочных материалов.
Тема урока: Устройство токарного станка СТД -120М по обработке древесины.
Тип урока: Комбинированный.
Цель урока: изучить устройство моделей токарного станка по дереву СТД-120М;
рассмотреть кинематическую схему станка и операции, выполняемые на станке.
Задачи: а) Обучающая: познакомить с устройством и назначением токарного станка по дереву СТД-120М, правилами техники безопасности при работе на станке СТД-120М.
б) Воспитывающая: воспитывать трудолюбие, аккуратность в работе.
в) Коррекционно – развивающая: развивать у учащихся профессиональные интересы, память, мышление, воображение.
Демонстрационный материал и оборудование: токарный станок по дереву
СТД-120, заготовки и готовые изделия из древесины, резцы, технологические карты, интерактивная доска, компьютер, мультипроектор, диски с презентацией.
Раздаточный материал: Задания для проверки знаний, учебники.
Рабочие инструменты: набор токарных резцов: желобчатая выпуклая, желобчатая вогнутая, косая.
Измерительные инструменты: линейка, угольник, штангенциркуль.
Ход урока
- Введение
1. Организационный момент.
2. Подготовка к уроку.
3. Назначение дежурных.
4. Проверка готовности класса к уроку.
5.Мотивация к учебной деятельности.
Цель: Сформировать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе
– Ребята, сейчас я вам покажу образцы готовых изделий, изготовленных на станке ТСД-120М, вы внимательно посмотрите, и ответьте на вопросы:
1. Вам понравились эти изделия?
Ответы обучающихся.
2. Как вы думаете, эти изделия можно использовать в виде подарка? А ещё что сними можно сделать?
Ответы обучающихся.
3. А вы на данном этапе сможете изготовить такие изделия?
Ответы обучающихся.
4. Хотели бы вы научиться работать на станке СТД-120М?
Ответы обучающихся.
Чтобы научиться работать на станке и делать такие изделия, скажите, что вам для этого нужно знать?
Обобщающий опрос по материалу предыдущей темы:
– Как подготовить заготовку для получения цилиндрической детали?
– Какие приспособления нужны для обработки цилиндрической детали ручным инструментом?
– Как замерить диаметр цилиндрической детали?
– В чем различия между разметочным циркулем и кронциркулем??
Итоги повторения:
Сообщение темы и цели урока.
II. Основная часть.
Изложение программного материала.
- Иллюстрированный рассказ.
Учитель. На предыдущих уроках вы убедились, что изготовить деталь или изделие цилиндрической формы вручную – довольно сложная задача.
Гораздо быстрее и проще сделать это на токарном станке по дереву.
Токарный станок предназначен для обработки заготовок из древесины и других материалов в виде тел вращения. Этот станок предназначен для обработки заготовок из древесины путем точения. Главное, движение (вращательное) осуществляется заготовкой, движение подачи (поступательное) – режущим инструментом.
История токарных станков по дереву уходит в далекую древность. Они использовались для изготовления посуды, деталей столов, стульев и других предметов домашнего обихода.
Различают следующие токарные станки:
– винторезные;
– револьверные;
– карусельные;
– многорезцовые;
-. центровальноотрезные;
– с ручным приводом ,
– с ножным приводом.
На coвpeмeнных промышленных предприятиях применяются
станки различных конструкций и назначений, в том числе: – станки-автоматы;
– станки с программным управление (ПУ).
Подробнее с устройством таких станков некоторые из вас, кто выберет профессию станочника деревообрабатывающей промышленности, смогут ознакомиться в колледже или техникуме.
Школьные мастерские обычно оборудованы токарными станками моделей СТД-120М. Далее учитель рассказывает об основных узлах станка СТД-120
по рисунку.
Внешний вид станка и его устройство выводится на экран интерактивной доски (презентация с флешки).
Токарный станок по обработке древесины:
1 – основание; 2 – электродвигатель; 3 – станина; 4 – ограждение ремённой передачи; 5 – магнитный пускатель; 6 – светильник; 7 – передняя бабка; 8 – шпиндель; 9 – подручник; 10 – задняя бабка; 11 – защитный экран.
Токарный станок по обработке древесины: 1 – ременная передача; 2 – электродвигатель; 3шпиндель; 4 – передняя бабка; 5 – подручник; 6 – задняя бабка; 7 – кнопочная станция; 8 – станина; б – кинематическая схема
1) На направляющих станины установлена каретка с подручником и задняя бабка.
2) Задняя бабка состоит из выдвижной втулки, винтовой передачи, маховика и центра задней бабки (ПИНОЛИ).
3) Шпиндель станка установлен в передней бабке на шарикоподшипниковых опорах.
4) Включение и выключение осуществляется кнопками «пуск» и «стоп».
Рассмотрим устройство СТД-120.
Особенностью станка является шпиндель, на который могут навинчиваться следующие детали :
– патрон – применяемый для крепления коротких заготовок;
– трезубец – применяемый для крепления длинных заготовок с поджатием центром задней бабки
– планшайба – применяемая для обработки заготовок небольшой длины и большого диаметра Крепление заготовки к планшайбе производится шурупами.
Приспособления для закрепления заготовки при точении: а – патрон; б – планшайба;
в- трезубец .
Учитель показывает образцы крепления.
Правила крепления:
Крепление детали:
а – в патроне винтом; б – трезубцем с поджатием центром задней бабки
Крепление (а) и точение (6) заготовки на планшайбе
Вращательное движение заготовки при точении называется главным.
Поступательное движение заготовки при точении называется вспомогательным.
Вначале заготовку обрабатывают на малой частоте вращения 710-770 об/мин, а уже чистовую обработку выполняют при частоте вращения 1000-1450 об/мин.
Учащимся демонстрируются резцы для работы на токарном станке и ставится вопрос:
Каким образом осуществляется процесс резания (обработки ) заготовки? Используя свои знания по физике, учащиеся доказывают, что в основе принципа работы резца лежит принцип действия клина, аналогично принципу работы ножниц, рубанка, пилы, напильника.
Регулировка частоты вращения осуществляется установкой
ремней ременной передачи на шкивы разных диаметров.
Учитель демонстрирует смену скорости вращения шпинделя. Обратимся к кинематической схеме станка.
2. Объяснение схемы:
1) Шпиндель приводится во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу.
2) Винтовой механизм задней бабки преобразует вращение ручки маховика в поступательное движение центра задней бабки.
3. Инструктирование по правилам безопасности на токарном станке перед работой.
Учитель. Запомните правила безопасной работы на токарном станке:
1) Не включать станок без разрешения учителя.
2) Не включать станок без огражденной ременной передачи.
3) Не опираться на части токарного станка.
4) Не класть инструменты и другие предметы на стеллаж.
5) Обо всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщать учителю.
III. Практическая работа.
Выполнение заданий:
1. Ознакомьтесь с устройством станка.
2. Убедившись, что станок отключен:
1) переместите заднюю бабку в крайнее правое положение;
2) замерьте:
а) расстояние между центрами;
б) расстояние от линии центров до станины; в) величина вылета патрона.
3. Заполните таблицу.
Частота враще- | Расстояние между | Расстояние от | Величина выле- |
ния шпинделя | центрами, мм | линии центров до | та патрона |
станины, мм | |||
4. Поупражняйтесь в креплении заготовок на станке (в патроне, центрах, на планшайбе).
IV. Заключение.
Повторение и закрепление материала
А сейчас я раздам заданиями, в которых вы должны назвать основные части станка (Задание №1) и приспособления, которые применяются для закрепления заготовок (Задание №2) при помощи учебника и записать названия в тетрадь.
Для того чтобы работать на станке, каждый рабочий должен знать и неукоснительно соблюдать технику безопасности. Наша задача изучить по плакату техники безопасности при работе на станке СТД-120М и обсудить каждый пункт. (Приложение №2).
Контрольные вопросы:
1. К каким машинам относится СТД-120?
2. Приведите примеры рабочих и энергетических машин.
З. Каково назначение рабочего органа? двигателя? передаточного механизма?
4. Назовите основные части токарного станка по обработке древесины.
5. Какие приспособления применяются для закрепления заготовки? Чем определяется их выбор?
6. Как осуществляется подача вращения к заготовке?
Оценка практической работы.
Общий итог урока:
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: Оценить собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения цели.
Организация учебного процесса на этапе.
Вопросы учителя:
1. Как вы думаете, вам пригодится в жизни то, что вы сегодня изучили?
2. Понравился ли вам урок. Что особенно понравилось, а что не очень?
А сейчас каждый из вас поставит себе оценку и объяснит, почему.
Происходит самоконтроль и самооценка результатов работы. Обсуждение, выявление общих и индивидуальных ошибок.
Выставление оценок учителем с аргументацией.
Домашнее задание. Ребята, я предлагаю дома подумать и попробовать составить дома у себя в тетрадях технологическую карту на изготовление картофелемялки. Продумать форму будущего изделия.
Приложение № 1
Задание №1.
Рассмотрите рисунок. Напишите названия элементов и узлов токарного станка для обработки древесины СТД – 120 М.
- ________________________ 8. ________________________
- ________________________ 9. ________________________
- ________________________ 10. ________________________
- ________________________ 11. ________________________
- ________________________ 12. ________________________
- ________________________ 13. ________________________
- ________________________
Задание №2.
Рассмотрите рисунок. Напишите названия приспособлений для закрепления заготовок при точении.
а) ___________________________________________________
б) ___________________________________________________
в) ___________________________________________________
Приложение № 2.
Правила безопасности
1. Не включать станок без разрешения учителя.
2. Надежно крепить заднюю бабку станка.
3. Проверить заготовку, чтобы она не имела трещин.
4. Надежно крепить заготовку.
5. Перед работой на токарном станке подготовить рабочее место: убрать все лишнее со станка и вокруг него, подготовить и разложить только нужные инструменты и приспособления.
6. Проверить рабочий инструмент. Ручки не должны иметь трещин, должны быть прочно насажены.
7. Заправить одежду. Застегнуть все пуговицы. Длинные волосы убрать под берет.
8. Перед пуском станка надеть защитные очки.
9. В процессе точения периодически останавливать станок и поджимать деталь центром задней бабки, устраняя зазоры.
10. Периодически, по мере срезания поверхности, при остановках станка подводить подручник к поверхности заготовки на 2…3 мм, проворачивать заготовку вручную на 2…3 оборота и надежно крепить подручник.
11. Во время работы не отвлекаться, не отходить от станка.
12. Все настроечные операции проводить только при отключенном и остановленном станке.
13. Не обрабатывать деталь вблизи трезубца.
14. Не останавливать заготовку руками.
15. О всех неисправностях сообщать учителю.
Колесный станок с ЧПУ– HYT Колесные станки Веб-сайт работа в синхронном тандемном режиме
YUL-12T
Технические характеристики машины
Макс. Мощность двигателя главного привода | 4 Двигатели мощностью 15 кВт каждый |
Скорость резания при профилировании | от 20 до 120 м/мин |
Скорость резания при обработке тормозного диска | 120 м/мин (постоянная) | 9002 9
Подача инструмента для профилирования колес | 0,1–2,5 мм/об |
Резцедержатель Быстрая скорость для обеих осей | 3000 мм/мин |
Макс. Поперечное сечение стружки при профилировании | 10 мм2 |
Набор колес Данные для обработки
Макс. Диаметр протектора | 1500 мм* |
Мин. Диаметр протектора | 540 мм* |
Ширина колеса | от 75 до 155 мм |
Макс. Нагрузка на ось | 300/400 кН |
Макс. Ширина транспортного средства (подвижной состав) | 3600/3100 мм* |
Мин. Ширина транспортного средства (подвижной состав) | 2900/2400 мм* |
Макс. Длина оси | 2750 мм* |
Мин. Длина оси | 1200 мм* |
Макс./мин. Диаметр для обработки тормозных дисков | 700/250 мм |
*Зависит от ширины колеи
Точность колесной пары
Разница в диам. обоих колес | <0,10 мм |
Точность профиля колеса по сравнению со стандартным калибром | <0,2 мм |
Радиальное биение колеса | <0,10 мм |
Осевое биение колеса | <0,15 мм |
Поверхность профиля | Ra <12,5 мкм |
Обработка тормозных дисков (дополнительно) | |
Отделка поверхности | <2,5 мкм Ra |
Плоскостность поверхности | <0,1/100 мм |
Боковое колебание | <0,2 мм |
Особенности
- Одна из машин стационарная, а другая подвижная, что позволяет изменять колесную базу тележки.
- Система Common Rail для обеих машин. Индивидуальная гидравлическая и пневматическая система для каждой машины.
- Каждая машина может работать индивидуально, позволяя также профилировать отдельные колесные пары.
- Жесткие фундаменты из чугуна для поддержки мобильных и стационарных машин.
- Направляющие линейного перемещения и шарико-винтовая передача с предварительным натягом для перемещения мобильной машины.
- Движение движущейся машины системой ЧПУ.
- Все четыре ведущих ролика обеих машин перемещаются вверх синхронно с обратной связью по перемещению при подъеме и центровке колесной пары. Все четыре ведущих ролика обеих машин в режиме десинхронизированного сопровождения при токарной обработке профиля колеса для обеспечения надежного контакта с колесами, имеющими дефекты износа.
- Устройство для обнаружения проскальзывания между ведущими роликами и колесной парой.
- Каждая машина оснащена двумя каретками с ЧПУ для одновременного измерения и обработки обоих колес колесной пары.
- Закаленные и отшлифованные направляющие с предварительно нагруженными шарико-винтовыми парами для очень высокой и стабильной точности.
- Оснащен быстросменными инструментами CAPTO/KM LOCK для профилирования колес и обработки тормозных дисков.
- Каждая тележка для инструментов с ЧПУ оснащена блоком измерения профиля и диаметра колеса проверенной конструкции для измерения до и после.
Льготы
- Время перепрофилирования вагонов и локомотивов сокращается на 50% и 33% соответственно, что приводит к повышению доступности вагонов/локомотивов для налоговой службы.
- Изоляция непригодного/больного вагона и вставка нового вагона – очень трудоемкая и трудоемкая операция. Следовательно, весь поезд может быть доставлен на Tandem UFWL, поскольку профилирование колес вагона будет завершено менее чем за 2 часа.
пл. Обратите внимание, что улучшения — это непрерывный процесс.
Почему вы выбираете нас для своего следующего проекта!
- Индивидуальная новейшая система ЧПУ, взаимодействующая друг с другом для обоих станков.
- Литая конструкция с коробчатой структурой для исключительной жесткости, гашения вибраций и неизменной точности элементов конструкции, подвергающихся режущим нагрузкам.
- В частности, когда вагон не может быть разделен из-за состава поезда, время ожидания всего поезда сокращается вдвое с помощью тандемного UFWL.
- Оснащен новейшими функциями Industry 4.0.
Воспроизвести видео
Корпоративная информация и СМИ
- +91-20-66343900 / 06
- +91-20-66343977
- info@hytengineering. com
- Участок № 29/10, 29/10/1, 29/10/2, блок D-II, MIDC, Чинчвад Пуна – 411019, Индия
Рабочее время
Обработка с ЧПУ | Токарный станок с ЧПУ для торцевой канавки | Практик-механик
магилера
Пластик
- #1
Мне нужно сделать торцевую канавку (чертеж прилагается), держатель инструмента MTENN2020K16, вставка TNMG160408MS KCU25.
Я запрограммировал подвод инструмента к детали под углом 30 градусов с DOC 1 мм, подачей 0,15 мм/об и скоростью резания 120 м/мин и оставил 0,2 мм для чистового прохода, обрабатываемый материал — углеродистая сталь.
У меня нет опыта обработки торцевых канавок, поэтому у меня есть несколько вопросов
Достаточно ли 0,2 мм для чистовой обработки?
А как насчет подачи и скорости, нужно ли что-то менять?
Какие оптимизации вы бы сделали для этой программы?
Спасибо
(Лицевая канавка)
T0707
G54
/G92 S700
/G96 S120 M4
G0 X95 Z5
X78.924
G1 Z2 F0.15
X75 .46 Z-1
X64.54
Z2
G0 X78 .924
G1 X74.305 Z-2
X65.695
Z2
G0 X78.924
G1 X73.381 Z-2.8
X66.619
Z2
G0 X79.155
G 1 Z0
G2 X76.037 Z- 0,9 R1 F0,1
G1 X73.612 Z-3
X69
Z2
X60.845
Z0
G2 X63.963 Z-0.9 R1
G1 X66.388 Z-3
X70
G0 Z5
X95
G53 G0 X350 Z4 40 М9
Дуглас Дж. Риццо
Титан
- #2
0,2 мм достаточно для отделки канавки.
Как далеко деталь выступает из патрона? Вибрация и дребезг забивают инструмент для нарезки канавок.
doug925
Титан
- #3
Если нет, проверьте зазор по бокам Инструмент.Большинство *стандартных* инструментов с наружным диаметром не заточены для торцевой обработки и не имеют рельефа под гнездом пластины для очистки канавки. Вы можете сделать это быстрым движением по шлифовальному станку.
Посмотрите на картинку .Вы увидите, что державка заточена по радиусу под пластиной.Вам потребуется зазор со стороны внутреннего и наружного диаметра вашего инструмента.
магилера
Пластик
- #4
Около 40 мм при диаметре 88 мм и диаметре отверстия 37 мм.
магилера
Пластик
- #5
Зазор на держателе инструмента не проверял, обязательно проверю.
Спасибо за ответ
Фанкуку
Чугун
- #6
Я не думаю, что инструмент, который вы собираетесь использовать, будет иметь необходимый зазор. Используйте подходящий инструмент для обработки торцевых канавок.
Карбид Боб
Алмаз
- #7
Tnmg160408ms ???
MaxPrairie
Горячекатаный
- #8
Да, эта вставка и держатель не будут работать. Если вы представляете, как внешний вид торцевой канавки проходит вокруг, он будет тереться о вставку и держатель. Я делаю торцевые канавки либо цельным карбидом, либо индексируемым, как показал один Дуг. Вот ссылка на некоторые из них, которые я использовал.КарбайдБоб сказал:
Tnmg160408ms ???
Нажмите, чтобы развернуть…