План-конспект урока технологии в 6 классе на тему “Устройство токарного станка по обработке древесины” | План-конспект урока по технологии (6 класс):
Устройство токарного станка по обработке древесины
Цель урока: ознакомление учащихся с устройством и характеристиками токарного станка, предназначенного для работы в школьных мастерских, с токарными операциями, назначением приспособлений, имеющихся на станке; ознакомление с правилами безопасной работы у станка; формирование представлений о различных видах точения; формирование умений закреплять заготовки в патроне, с помощью трезубца и заднего центра, а также на планшайбе; формирование навыков подготовки станка к работе, управления станком; развитие у учащихся познавательных интересов, технического мышления, творческих способностей; ознакомление с профессиями, связанными с токарной обработкой материалов.
Ожидаемый учебный результат:
- общее представление об устройстве и характеристиках токарного станка, предназначенного для обработки древесины в школьных учебных мастерских;
- приобретение опыта самостоятельной установки и регулировки подручника, установки заготовки с помощью трезубца и заднего центра, на планшайбе, в патроне;
- приобретение навыков подготовки станка к работе, управления станком;
- развитие внимания, точности исполнения, технологического мышления;
- приобретение опыта совместной работы, освоение коммуникативных навыков, навыков самооценки, рефлексии.
Место проведения урока: школьная учебная мастерская.
Дидактические средства обучения: токарный станок для обработки древесины (СТД-120М), приспособления и инструменты для токарной обработки, видеофрагменты или видеофильм о токарной обработке древесины; плакат с кинематической схемой станка, учебник технологии (§ 8), рабочая тетрадь.
Методы обучения: рассказ, беседа, демонстрация токарного станка, инструментов, оснастки и приёмов подготовки станка к работе, показ видеоматериалов, инструктаж по правилам безопасной работы, практическая работа.
Формируемые УУД: личностные, познавательные, коммуникативные.
Ход урока:
I. Организационный момент.
– Приветствие учащихся;
– Проверка присутствующих.
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о технологии изготовления цилиндрических и конических деталей ручным инструментом. Прежде, чем перейти к теме нашего урока, мы с вами проверим, как вы подготовили домашнее задание.
1. Фронтальный опрос.
1. Какие ручные инструменты необходимы для изготовления детали, имеющей цилиндрическую и коническую форму?
2. С какой целью на торце заготовки размечают восьмиугольник и затем строгают восьмигранник?
3. Каким образом с помощью кронциркуля можно измерить диаметр детали?
4. В чём отличие технологии получения конической поверхности от цилиндрической? В чём сходство?
III. Проблематизация.
Предложить учащимся ответить на следующие вопросы:
Станок — это технологическая машина или машина-генератор?
Какие станки вам приходилось видеть?
Каким образом передаётся вращение от электродвигателя к шпинделю настольного сверлильного станка, изученного вами в 5 классе?
Какую форму должна иметь деревянная заготовка, чтобы изготовить из неё цилиндрическую деталь ручным инструментом?
После обсуждения ответов сформулировать цели и задачи урока.
IV. Изучение нового материала.
Рассказать об истории токарных станков, используя видеоматериалы.
Первые токарные станки, по мнению учёных, были созданы человеком ещё в середине VII в. до н. э. В XIV-XV вв. были распространены токарные станки с ножным приводом (рис. 1), аналогичным распространённому в XX в. ножному приводу швейной машины.
Рис. 1. Древний токарный станок Рис. 2. Токарный станок Нартова
Большой вклад в развитие токарного дела внёс в XVIII в. русский механик А.К. Нартов. В 1705 г. в возрасте 12 лет он поступил в Москве в царскую токарную мастерскую учеником токаря, где показал трудолюбие и изобретательность, чем понравился царю Петру I и был переведён в 1712 г. в Санкт-Петербург в мастерскую Его Величества при Летнем дворце. Работая здесь в течение 1712-1725 гг., Нартов изобрёл и построил несколько совершенных и оригинальных токарных станков (рис. 2). В 1718 г. он был послан царём для обмена опытом за границу: в Пруссию, Голландию, Францию и Англию, но оказалось, что станки Нартова на тот момент были совершеннее заграничных.
Объяснить устройство токарного станка школьного типа, модели СТД-120М, используя рис. 20 из учебника, а затем показать все его части непосредственно на имеющемся в учебной мастерской станке (при этом станок должен быть отключён от электропитания).
Проводя аналогию с материалом 5 класса, сообщить, что токарный станок, как и любая другая технологическая машина (например, сверлильный станок), также состоит из двигателя (электродвигателя), передаточного механизма (ремённой передачи) и рабочего органа (шпинделя).
Показать учащимся плакат с изображением кинематической схемы токарного станка СТД-120М (рис. 3).
Рис. 3. Кинематическая схема станка СТД-120М:
1 — электродвигатель; 2 — ремённая передача; 3 — ведущий шкив; 4 — ремень;
5 — ведомый шкив; 6 — шпиндель; 7 — подшипники; 8 — винтовая передача; 9 — гайка;
10 — винт
На валу электродвигателя М закреплён ведущий шкив 3 ремённой передачи 2, вращение от которого передаётся ремнём 4 на ведомый шкив 5, находящийся на шпинделе 6. Винтовая передача 8, расположенная в задней бабке, преобразует вращательное движение маховика и винта 10 в поступательное вращение гайки 9, связанной с пинолью.
Далее познакомить с устройством передней бабки, задней бабки и подручника, сначала по рис. 21 из учебника, а затем непосредственно на станке. Продемонстрировать приёмы закрепления заготовок в патроне винтом, с помощью трезубца и заднего центра, а также на планшайбе, познакомить учащихся с правилами безопасной работы.
Рассказать, какие операции можно выполнять на токарном станке, сопровождая рассказ показом подготовленных заранее образцов деталей из древесины, имеющих точёные наружные и внутренние поверхности (цилиндрические, конические, фасонные), прорезанные канавки, просверленные отверстия, подрезанные торцы и т. д.
Далее по рис. 24 из учебника следует разъяснить понятие продольного, поперечного и продольно-поперечного видов точения и непосредственно на станке показать, каким образом необходимо устанавливать подручник и режущий инструмент для выполнения такого точения.
В заключении кратко познакомить учащихся с профессией токарь.
По окончании изложения теоретического материала провести фронтальный опрос, используя следующие вопросы.
В какой цвет и почему окрашена кнопка выключения станка?
Для какой цели служит защитный экран станка?
Почему в патроне можно закреплять заготовку длиной не более 150 мм?
С какой целью при установке на планшайбе заготовки на ней размечают линию глубины расположения крепёжных шурупов?
Почему нельзя отходить от включённого станка?
V. Первичное закрепление знаний и обратная связь.
Осуществить процесс выполнения задания 8 из рабочей тетради и практической работы № 9 «Изучение устройства токарного станка для обработки древесины» из учебника.
Для закрепления теоретического материала учащиеся индивидуально или в парах выполняют п. 1 задания 8 из рабочей тетради. Затем приступают к практической работе: выполняют предварительную ручную обработку деревянных заготовок до той формы, которая необходима для их обработки на станке (строгание восьмигранника, выполнение пропила и отверстия на торцах и т. д.), надёжно устанавливают заднюю бабку на необходимом расстоянии от шпинделя, правильно закрепляют подручник в необходимом для работы положении, повторяя эти действия многократно и доводя их до автоматизма.
Постоянно следить за соблюдением учащимися правил безопасного труда при подготовке токарного станка к работе.
VI. Подведение итогов урока и рефлексия.
В конце урока учащиеся выполняют пп. 2 и 3 задания 8 из рабочей тетради. Правильные слова-ответы в п. 3 задания: трезубец, подручник, патрон, ремень, планшайба.
Выставление учащимся комплексной отметки, учитывая: результаты фронтального опроса, качество выполнения практической работы, выполнение задания 8 из рабочей тетради. Разобрать допущенные ошибки, отметить лучшие ответы учащихся.
VII. Задание на дом.
Сообщение домашнего задания и его комментирование:
1. Ответить на вопросы, приведённые в конце § 8 учебника.
2. Выполнить пункт задания из рабочей тетради, отмеченный значком .
Презентация «Токарный станок по дереву» к уроку в 6-ом классе по теме: “Устройство токарного станка для точения древесины”
реферат «Токарный станок»
РЕФЕРАТ
Тема: «Токарный станок»
Содержание
Введение _______________________________________________ 3
Глава 1. Токарный станок _________________________________4
1.1.История возникновения и развития токарного станка________4
1.2. Устройство токарного станка ТВ — 4 _____________________6
1.3.Основные технические параметры станка ТВ-4_____________8
Глава 2. Виды и назначение токарных резцов_________________10
Заключение _____________________________________________11
Список использованных источников ________________________12
Введение.
Тока́рный стано́к — станок для обработки резанием (точением) заготовок из металлов, древесины и других материалов в виде тел вращения. На токарных станках выполняют черновое и чистовое точение цилиндрических, конических и фасонных поверхностей, нарезание резьбы, подрезку и обработку торцов, сверление, зенкерование и развёртывание отверстий и т. д.
Заготовка получает вращение от шпинделя, резец — режущий инструмент — перемещается вместе с салазками суппорта от ходового вала или ходового винта, получающих вращение от механизма подачи.
Значительную долю станочного парка составляют станки токарной группы. Она включает, согласно классификации Экспериментального НИИ металлорежущих станков, девять типов станков, отличающихся по назначению, конструктивной компоновке, степени автоматизации и другим признакам.
Применение на станках дополнительных специальных устройств (для шлифования, фрезерования, сверления радиальных отверстий и других видов обработки) значительно расширяет технологические возможности оборудования.
Токарные станки, полуавтоматы и автоматы, в зависимости от расположения шпинделя, несущего приспособление для установки заготовки обрабатываемой детали, делятся на горизонтальные и вертикальные. Вертикальные предназначены в основном для обработки деталей значительной массы, большого диаметра и относительно небольшой длины.
Глава 1. Токарный станок.
1.1. История возникновения и развития токарного станка.
Токарный станок — древний инструмент. Самое раннее свидетельство о токарном станке восходит к Древнему Египту около 1300 года до нашей эры. В период враждующих государств в Китае, около 400 г. до н. э., древние китайцы использовали токарные станки для заточки инструментов и оружия в промышленных масштабах.
Токарный станок был очень важен для промышленной революции. Он известен как «мать станков», поскольку это был первый станок, который привел к изобретению других станков.
В 1717 году Андрей Константинович Нартов впервые изобрёл токарно-винторезный станок с механизированным суппортом и набором сменных зубчатых колёс. В токарных станках той эпохи резец зажимался в особом держателе, который перемещали вручную, прижимая к обрабатываемому предмету. Качество зависело только от точности рук мастера, тем более, что в то время токарные станки уже применялись для обработки металлических, а не деревянных изделий. В своем станке Нартов не просто закрепил резец, но и применил следующую схему: копировальный палец и суппорт приводились в движение одним ходовым винтом, но с разным шагом нарезки под резцом и под копиром. Таким образом, было обеспечено автоматическое перемещение суппорта вдоль оси обрабатываемой заготовки. Как это ни парадоксально, невзирая на все дальнейшие усовершенствования придуманного Нартовым механизированного суппорта, принцип его действия остался таким же и в наше время. Первые токарные станки Нартова хранятся в коллекции Эрмитажа.
Конспект урока технологии «Технология обработки древесины на токарном станке»; 6 класс
Урок по технологии в 6 классе по теме: «Технология обработки древесины на токарном станке».
Тема урока:
Технология обработки древесины на токарном станке.
Цели урока:
- Закрепить знания по устройству токарного станка для обработки древесины СТД-120 М.
- Познакомить с видами и назначением стамесок для обработки древесины.
- Закрепить знания по использованию приспособлений для закрепления заготовок.
- Создать условия для развития обще-учебных и специальных умений и навыков. 5.Формировать у школьников политехнические, общеобразовательные, производственные умения и навыки. 6. Воспитывать уважительное отношение к труду.
Тип урока:
комбинированный с использованием ИКТ.
Объект труда
:
1. Токарный станок для обработки древесины СТД-120М. 2. Стамески для обработки древесины. 3. Приспособления для закрепления заготовок.
Оснащение:
станок СТД-120М, модель токарного станка, стамески, учебник «Технология» -7 класс, детали, выполненные на станках, карточки-тесты, мульти-медийный проектор, экран.
Форма организации обучения:
индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
- словесный; 2. исследовательский; 3. демонстративный; 4. частично-поисковый;
ХОД УРОКА:
I. Организационный этап.
1.1. Приветствие учащихся и проверка посещаемости
- Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
1.3.Назначение дежурных. 1.4. Вводный инструктаж.
Сообщение темы урока.
Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему. (Запись в тетрадях темы урока).
2. Мотивация.
Беседа на повторение теоретических сведений:
Какие инструменты мы использовали при обработке древесины на токарном станке по дереву? (майзель, рейер). Какие приспособления используются при обработке древесины на токарном станке по дереву? (патрон, трезубец, планшайба).
3. Актуализация знаний
Сегодня вы должны научиться различать виды и назначение токарных резцов по дереву, выполняемые ими виды работ, научиться правильно применять приспособления для закрепления заготовок. Точение простых деталей на токарном станке по дереву.
4
.
Проверка домашнего задания.
Тестирование.
Ученикам предлагаютсякарточки-тесты. Взаимопроверка
5. Вопросы для учеников:
1. Назначение станка СТД-120М? 2. Назвать основные части СТД-120М станка на экране и для чего они служат?
3.Какое движение в станке называют главным? 4.Как называют вспомогательное движение? 5. Какое назначение имеют передняя и задняя бабки токарного станка?
6. Древесину каких пород лучше использовать для точения?
6. Объяснение нового материала.
Приемы работы и подготовка заготовки.
Научиться работать на токарном станке сможет любой желающий, знающий устройство станка и правила безопасной работы, так как этот процесс не имеет сложных операций и заключается в том, что с обрабатываемой заготовки снимается поверхностный слой в виде стружки. При этом обрабатываемая заготовка вращается, а стамеску перемещают относительно заготовки, опирая на подручник. Большое значение имеет подготовка заготовки для точения. Если торец заготовки имеет форму квадрата, то для нахождения центра на торцах проводят диагонали. Затем с помощью рубанка сострагивают ребра, придавая заготовке форму восьмигранника. На одном торце заготовки делается запил глубиной 2-3 мм для трезубца. После этого заготовку закрепляют на станке, при этом учитывая, что расстояние между заготовкой и подручником должен быть минимальным (2-3 мм)
Виды и назначение стамесок Точение заготовки производят с помощью специальных стамесок. Полукруглые стамески (а, в) применяют для черновой профильной обработки древесины, а стамески с косыми (угловыми) режущими кромками (б) — для чистовой обработки поверхностей, а также для вытачивания конусов и подрезания торцов. Стамески должны быть остро заточенными и с неповрежденными ручками. Заточку стамесок выполняет только учитель!
На экране демонстрируем виды стамесок.
Технологическая карта. Прежде чем начинать точение, изучают технологическую карту обработки изделия. Технологическая карта может быть выполнена в виде таблицы и содержит последовательность выполнения работ, изображения в виде чертежа или рисунка, а также могут указываться виды оборудования и инструментов.
7
.
Пример выполнения технологической карты
№ | Последовательность выполнения работ | Изображение | Оборудование и инструменты |
Подготовить заготовку. | Карандаш, линейка, угольник, ножовка. | ||
Разметить заготовку и острогать грани. | Карандаш, линейка, рейсмус, рубанок, верстак, шило. |
8. Правила работы на станке (желательно возле станка с практической демонстрацией процесса) Работа на токарном станке выполняется в защитных очках. После включения станка берут стамеску в правую руку, устанавливают на подручник, не касаясь заготовки, и сверху левой рукой прижимают к подручнику. Вначале выполняют черновое (грубое) точение полукруглой стамеской. При этом медленно подводят лезвие к вращающейся заготовке и плавными перемещениями стамески влево и вправо снимают стружку. Чистовое точение выполняется косой стамеской. При этом стамеску опирают ребром на подручник со стороны тупого угла. Нельзя допускать врезания острого угла стамески в заготовку- это может привести к выбросу стамески и нанести травму! Контроль размеров заготовки осуществляется после отключения станка и полной остановки шпинделя. При необходимости деталь обрабатывают с помощью шлифовальной колодки. После остановки станка заготовку снимают, пилой отрезают лишние торцы и зачищают их шлифовальной шкуркой, либо напильником.
9. Правила безопасности. 1. Не включать станок без разрешения учителя. 2. Проверить заготовку, она должна быть без сучков и трещин. 3. Надежно крепить заготовку. 4.На рабочем месте не должно быть ничего лишнего. 5.Проверить рабочий инструмент. Ручки стамесок должны быть без трещин и прочно насажены. 6. Заправить одежду. Застегнуть все пуговицы. Длинные волосы убрать под берет. 7.Перед пуском станка надеть защитные очки. 8. Следить за расстоянием между подручником и заготовкой. При его увеличении передвинуть подручник, остановив работу станка. 9. Во время работы не отвлекаться, не отходить от станка. 10. Все настроечные операции проводить только при отключенном станке. 11. Не останавливать вращение заготовки руками. 12. При обнаружении неисправностей, немедленно отключить станок и сообщить учителю. 10. Практическая деятельность
Под наблюдением учителя, учащиеся выполняют тренировочные работы.
11. Повторение и обобщение материала.
Решение заданий карточек-тестов
Оценка практической работы учащихся; анализ характерных ошибок.
12. Задание на дом.
Выбрать объект для точения на станке и выполнить технологическую карту его изготовления. Повторить правила безопасной работы на станке.
13. Итог урока.
Теперь подведем итоги урока.
Какие навыки были закреплены на уроке?
Знания по каким предметам вам понадобились на уроке? Чему новому вы научились на сегодняшнем уроке?
14. Уборка рабочих мест.
Токарные станки по дереву – FahdItalia
Токарные станки по дереву производства FAHDITALIA используются для лепки барельефов и создания прямых и точеных форм , таких как, например, ножки стола.
КАКИЕ РАБОТЫ ДОСТУПНЫ ПРИ ТОКАРНОЙ РАБОТЕ?
Токарный станок представляет собой станок, часто используемый мастерами и в деревообрабатывающей промышленности для обработки вращающихся деталей; механическая обработка выполняется путем стружки древесины, называемой токарной обработкой.
Действительно, наши станки используются именно для токарной обработки деревянных ножек диванов, кресел, стульев, буфетов и кроватей, а также для точения ножек столов, лестничных шпинделей и поручней, лестничных ножек, ручек, ручек и многого другого!
Предприятие в основном производит два типа токарных станков: простые и дублирующие. Первый тип производит токарную обработку на аверсе, а второй копирует стандартные шаблоны, которые устанавливаются непосредственно на станок: токарный станок следует «шаблонам», сделанным пользователем, то есть копирует эти формы и воспроизводит их в дереве.
ТОКАРНЫЕ СТАНКИ ОДИНАРНЫЕ ИЛИ СТАНДАРТНЫЕПодходит для ручной обработки, когда токарный станок вращает заготовку, а оператор делает заготовку с использованием классических токарных инструментов: долот, скребков, долот и фрез.
Эти простые токарные станки по дереву имеют различные конфигурации рабочей поверхности, благодаря чему станок подходит для любых требований обработки.
LT1000 Расстояние между центрами | мм 1000 |
Высота центра от поддона | мм 170 |
ø макс. поворотный | мм 300 (площадь не более 210 мм) |
Скорость шпинделя | Об/мин 900/1500/2100/2800 |
Характеристики двигателя | л.с. 1 – V.400/50 |
Вес | кг 180 |
LT1200
Расстояние между центрами | мм 1200 |
мм 170 | |
ø макс. поворотный | мм 300 (quadro макс. ammesso мм 210) |
Скорость шпинделя | Г/мин 900/1500/2100/2800 |
Характеристики двигателя | л.с. 1 – В.400/50 |
Вес | кг 190 |
КОНТУР 1200
Расстояние между центрами | мм 1200 |
Высота центра от поддона | мм 240 |
ø макс. поворотный | мм 460 (quadro макс. ammesso 330 мм) |
Скорость шпинделя | г/мин 900/1500/2100/2800 |
Характеристики двигателя | 3 л. с. – V.400/50 |
Вес | кг 250 |
КОНТУР 1500
Расстояние между центрами | мм 1500 |
Высота центра от поддона | мм 240 |
ø макс. поворотный | мм 460 (макс. квадро аммессо 330 мм) |
Скорость шпинделя | Г/мин 900/1500/2100/2800 |
Характеристики двигателя | 3 л.с. – V.400/50 |
Вес | кг 260 |
>>Перейти к каталогу продукции
СТАНКИ С КОПИРОВАННЫМ УСТРОЙСТВОМ
Токарный станок с копировальным устройством использует механический или гидравлический датчик для касания и повторения формы шаблона (шаблона), расположенного на задней стороне станка. токарный станок, который действует как направляющая для токарной обработки необработанного куска дерева. Зонд, следуя формам шаблона, направляет разрезаемый блок, чтобы воспроизвести точную копию шаблона.
Копировальный станок доступен в различных версиях с:
- ручным копировальным устройством
- моторизованная подача и механический зонд (Смотреть каталог)
- моторизованная подача и гидравлический зонд: лучшее решение для создания идеальных копий изделий с глубокой детализацией (см. каталог)
В разделе токарных станков с копировальным устройством вы найдете весь спектр станков, от самых маленьких до самых больших LT1000C, KONTOUR1500C с ручным дублированием в стандартной комплектации и с моторизованным опционально; также доступны модели KONTOUR 1200 и 1500 с моторизованной подачей.
Следует отметить, что этот станок очень удобен как для промышленного использования, так и для столярных работ: на самом деле вы можете добиться точной обработки и чистовой обработки только на профессиональных токарных станках.