Рейсмус отзывы – 5 лучших рейсмусовых станков – Рейтинг 2019

5 лучших рейсмусовых станков – Рейтинг 2019

Обновлено: 08.05.2019 16:05:54

Эксперт: Давид Вайнберг

*Обзор лучших по мнению редакции expertology.ru. О критериях отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

Для обработки древесины часто используются рейсмусовые станки, обладающие протяжным механизмом и ножами на барабане, обеспечивающими безопасное снятие верхнего слоя. Такое оборудование применяется столярами при строгании доски и бруса, чтобы создать точный размер заготовок. При помощи рейсмуса можно самостоятельно производить доски из распущенных бревен. Наш рейтинг лучших рейсмусовых станков собрал самые популярные модели, отличающиеся хорошими характеристиками и имеющие много положительных отзывов. Эта информация поможет подобрать столярное оборудование для хобби, мастерской или небольшого производства.

Как выбрать рейсмусовый станок

Чтобы грамотно выбрать рейсмусовый станок из приведенных в рейтинге товаров или имеющегося ассортимента в магазине, необходимо знать ключевые параметры оборудования. К ним относятся:

  1. Мощность электромотора. Показатель варьирует от 1.5 до 3 кВт, что определяет толщину строгания за один раз и возможности работы с древесиной различной плотности и влажности.
  2. Количество обрабатываемых за один раз сторон. Аппарат может снимать одну или сразу две стороны (лезвия вверху и внизу вращаются на валах), что повышает производительность и увеличивает стоимость товара.
  3. Число ножей на барабане. На одном валу может находиться от 2-х до 4-х ножей. Это влияет на скорость обработки и качество строжки. Четыре лезвия выгодны в работе, но также повышают стоимость товара и обслуживания.
  4. Глубина среза за проход. Указывает на высоту снимаемого слоя при однократном проведении доски. Показатель бывает от 2 до 3 мм. Это влияет на производительность при больших объемах. Для хобби или периодической деятельности параметр не принципиален.
  5. Сторона заточки ножей. Станки с односторонней заточкой дешевле, но оснастку чаще придется править. Двухсторонняя заточка на оборудовании обойдется дороже, но это продлевает бесперебойную эксплуатацию.
  6. Ширина и высота заготовки. Поскольку конструкция рейсмусового станка имеет портальную форму, то от размеров проема зависят габариты заготовки. По ширине есть модели, позволяющие завести доску от 280 до 330 мм, а по высоте от 140 до 152 мм.
  7. Стружкоприемник. При наличии патрубка для подключения получится присоединить пылесос или мешок. В противном случае опилки будут осыпаться на пол и потребуется уборка.
  8. Минимальная толщина. Чтобы строгать тонкие планки и штакетник важна минимальная толщина заготовки, варьирующая от 5 до 7 мм.
  9. Частота вращения вала. Встречается от 8000 до 10000 оборотов в минуту, что влияет на скорость обработки.
  10. Вес. Станки выпускаются массой от 26 до 40 кг. Хотя все они относятся к категории мобильного оборудования, но при частой смене рабочего места минимальный вес облегчает транспортировку.

Достоинства и недостатки фуговального и рейсмусового станков

Кроме рейсмусовых установок, представленных в нашем рейтинге, похожую функцию выполняют фуговальные станки. Рассмотрим кратко плюсы и минусы оборудования, сравнив его между собой, чтобы окончательно понять какой тип необходим для конкретной деятельности.

ТИП СТАНКА

ДОСТОИНСТВА

НЕДОСТАТКИ

РЕЙСМУСОВЫЙ

+БОЛЬШИНСТВО МОДЕЛЕЙ ИМЕЕТ ПРОТЯЖНЫЙ МЕХАНИЗМ

+НЕБОЛЬШОЙ ВЕС 30-40 КГ

+ПОВЫШЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

+КОМПАКТНЫЕ ГАБАРИТЫ НЕ ЗАЙМУТ МНОГО МЕСТА В МАСТЕРСКОЙ

+НЕБОЛЬШОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

-ЕСТЬ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ВЫСОТЕ И ШИРИНЕ ЗАГОТОВКИ

-ТРУДНО СТРОГАТЬ КРИВОЛИНЕЙНЫЕ ДЕТАЛИ

-НЕУДОБНО РАБОТАТЬ С ДОСКАМИ, ДЛИНОЙ СВЫШЕ 1.5 М

-МЕНЕЕ МОЩНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

ФУГОВАЛЬНЫЙ

+ЛЕГКО ОБРАБАТЫВАТЬ ДОСКИ, ДЛИНОЙ 2-3 М

+МОЩНЫЕ МОТОРЫ ПО 5-7 кВт

+НЕТ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ВЫСОТЕ ЗАГОТОВКИ

+ВЫБИРАЮТ ЧЕТВЕРТЬ

+МЕНЬШЕ ВИБРАЦИИ ИЗ-ЗА МОЩНОЙ СТАНИНЫ

-ЗАНИМАЕТ МНОГО МЕСТА В МАСТЕРСКОЙ

-БРУС ПРИХОДИТСЯ ТОЛКАТЬ РУКАМИ

-БОЛЕЕ ОПАСНАЯ РАБОТА

-БОКОВОЙ УПОР НУЖДАЕТСЯ В НАСТРОЙКЕ ПРЯМОГО УГЛА

-ТОЛЬКО СТАЦИОНАРНАЯ УСТАНОВКА

Рейтинг лучших рейсмусовых станков

Как видно, рейсмус больше подходит для небольшого бруса, длиной 1.5 м и строгания на ограниченном пространстве. Его не сложно достать из гаража, выполнить работу на улице и спрятать оборудование обратно. Вот рейтинг лучших моделей, имеющих отменные характеристики и много положительных отзывов.

Metabo DH 330

Рейтинг: 4.9

Первое место рейтинга отдано немецкой модели с двумя двухсторонними ножами и возможностью строгания максимальной ширины 330 мм. Рейсмусовый агрегат оснащен двигателем на 1800 Вт и вращает вал со скоростью 9800 об/мин. За один раз с древесины снимается сразу 3 мм. Механизм подачи тянет заготовку со скоростью 7 м в минуту. Для поддержания длинной доски используется откидная станина. Для обработки ребра получится завести изделие 15.2 см по высоте. Удаление опилок происходит через аспирационное отверстие, диаметром 10 см. К нему можно подключить пылесос для поддержания чистоты в мастерской. Все опасные части размещены глубоко в станке, поэтому оператору ничего не угрожает. Определить высоту устанавливаемого размера помогает шкала с узким точным указателем. Чтобы значения не сбились от вибрации, предусмотрен блокиратор.

Наши эксперты присудили модели первое место из-за высокой гладкости обработанной поверхности. Твердосплавные ножи настолько качественно срезают верхний слой древесины, что доска получается гладкой как зеркало, и это подтверждают отзывы мастеров. При затуплении оснастку можно заточить повторно. Опытные пользователи делятся, что к станку подходят ножи от «Энкор» и «Белмаш».

Достоинства
  • уверенно тащит материал протяжным механизмом;
  • обороты падают от нагрузки, но станок продолжает крутить — сам не остановится;
  • расширительные столы особо прочные;
  • размер получается точным даже без использования стопора.
Недостатки
  • сильно воет при работе;
  • высокая стоимость;
  • ограничитель толщины (боковой) показывает неверные значения;
  • на вытяжке есть щель, которую требуется заклеивать скотчем.

Спец СРМ-2000

Рейтинг: 4.8

На втором месте рейтинга рейсмусовый агрегат с мощностью 2 кВт. Его главное достоинство — это цена, с которой трудно конкурировать другим производителям. Станок обладает валом с двумя ножами и строгает за один проход 3 мм. Барабан способен вращаться на скорости до 8000 об/мин. Превосходит аппарат других участников рейтинга по высоте размещения заготовки, составляющей 16 см. Покупатели в отзывах делятся, что реисмусовый станок легко обрабатывает сухую древесину, а вот с влажной доской ему работать тяжелее. Судя по характеристикам и цене — это оптимальный вариант для хобби или мелкосерийного домашнего производства.

Наши эксперты обратили внимание на рейсмусовый агрегат ввиду его веса 26 кг. Это самый низкий показатель в рейтинге. Для переноса предусмотрены удобные пластиковые ручки по бокам корпуса. Небольшая масса достигнута за счет дюралевой станины, но ее литье ровное и без раковин. Станок практичен для тех, у кого нет достаточно места в мастерской и приходится выносить его во двор для работы.

Достоинства
  • кнопка аварийного отключения;
  • точная шкала высоты;
  • поддерживающие ролики на торцах станины;
  • доступная стоимость;
  • защита мотора от перегрева.
Недостатки
  • нет патрубка для фиксации стуржкоотсоса;
  • цепи для протяжки из мягкого металла;
  • тянущий и строгальный валы на одной высоте;
  • на древесине остаются черные следы от резиновых роликов.

JET JWP-12

Рейтинг: 4.7

Третье место в рейтинге мы отдали рейсмусовому станку швейцарской фирмы Jet. Продавцы уверяют, что у этой модели почти нет возвратов. Покупателей устраивает качество сборки и обработки древесины. В рейсмусовом станке работает электромотор на 1.8 кВт, раскручивающий два ножа до 9000 об/мин. Максимальная ширина доски, подаваемой к валу, может достигать 31.8 см, а высота 15.3 см. За один проход строгается по 2.5 мм. Механизм протяжки оснащен резиновыми роликами, подающими заготовки со скоростью 7 м в минуту. Покупателям нравится в отзывах, что в комплекте идет два запасных ножа. Это продлевает бесперебойный период эксплуатации. Для поддержания чистоты в мастерской предусмотрен патрубок к пылесосу.

Эта модель имеет наибольшее количество отзывов, что объясняется отличным качеством, не уступающим лидеру рейтинга, но ценой в два раза ниже. По характеристикам с Метабо ДН 330 они почти идентичны. Равнозначна и чистота строганой поверхности, где в большинстве случаев можно обойтись без последующего шлифования.

Достоинства
  • резиновые ножки, препятствующие скольжению;
  • поддерживающие ролики на раскладной станине и сверху корпуса;
  • отверстия для фиксации к верстаку, чтобы уменьшить вибрацию;
  • датчик повышения температуры двигателя с автоматическим отключением питания;
  • система сбора пыли.
Недостатки
  • имеется незначительный перепад высоты между подающим и принимающим столами;
  • мало заводской смазки — после покупки лучше все разобрать и промазать;
  • шумный в работе;
  • алюминиевый стол постепенно стирается.

Кратон WMT 318

Рейтинг: 4.6

Четвертое место рейтинга занимает рейсмусовый станок от российского производителя. Выпускается агрегат на заводе в Китае, но это нисколько не сказывается на его качестве. Электромотор, мощностью 1.5 кВт, раскручивает барабан с двумя ножами до 8000 об/мин. Скорость движения детали составляет до 8 м/мин. На мягкой древесине (сосне) станок способен выбрать за раз до 3 мм верхнего слоя. Ширина обработки допустима до 31.8 см, а высота 15.3 см. Корпус окрашен порошковым напылением, защищающим металл от коррозии. Владельцы в отзывах сообщают, что лезвия у станка затачиваемые, а это позволяет экономить на оснастке.

Наши эксперты включили рейсмусовый аппарат в рейтинг из-за выносливости. По опыту столяров он служит до 5 лет в мастерской без серьезного ремонта при каждодневной эксплуатации. Со временем придется заменить щетки, ременную передачу и купить новые ножи, но сам двигатель и ходовая часть «не убиваемые». Кстати, протяжный вал здесь стальной, а не резиновый, чему могут позавидовать более дорогие модели.

Достоинства
  • ножи не одноразовые и их можно точить;
  • точно выдерживается заданный размер;
  • экономное потребление электроэнергии;
  • простая система регулировки.
Недостатки
  • со временем стирается краска на откидных столах;
  • нет отверстий для стационарного закрепления на верстаке;
  • чтобы заменить щетки, требуется разобрать корпус.

Интерскол РС 330-1500

Рейтинг: 4.5

Пятое место в рейтинге отведено снова российскому товару, но уже от бренда Интерскол. Станок наделен мощностью 1.5 кВт, но несмотря на это раскручивает вал до 9500 об/мин. По ширине подаваемой заготовки 330 мм модель превосходит большинство конкурентов. Конструкция предусматривает присоединение системы пылеудаления. За один проход можно снять до 2.8 мм верхнего слоя с заготовки. Весит рейсмусовый агрегат 33 кг, а для перестановки предусмотрены углубленные рукоятки. Покупатели в отзывах хвалят товар за гладкую станину, обеспечивающую легкое протягивание материала.

Нашим экспертам рейсмусовый станок понравился двухсторонними ножами, за что и занесен в рейтинг лучших. Наличие лезвия с каждой стороны позволяет переустановить барабан в случае затупления режущей кромки и продолжить работать. Это оптимально для временных строительных проектов (отделка бань, саун, беседок в коттеджном поселке), где нет возможности выполнить специфичную заточку оснастки.

Достоинства
  • кнопка быстрой остановки вращения;
  • легкая замена щеток без разборки корпуса;
  • ширина принимаемой детали до 33 см;
  • удобно настраивается глубина прохода.
Недостатки
  • нельзя строгать доски, толщиной менее 13 мм;
  • нет в продаже запчастей к редуктору механизма подачи;
  • туго поднимается блок из нижнего положения в верхнее;
  • конические шестеренки из пластика.


Внимание! Данный рейтинг носит субъективный характер, не является рекламой и не служит руководством к покупке. Перед покупкой необходима консультация со специалистом.

expertology.ru

ТОП 5 лучших рейсмусов для дома

Качественно прострогать заготовку с обеих сторон, чтобы получить на выходе ровную и гладкую доску – задание не из легких. Выполнить его идеально можно только с помощью рейсмуса. С виду этот прибор несложный. Основой его является строгальный вал с ножами. В действие приводится с помощью электродвигателя. Вроде, ничего особенного: выбирай мотор помощнее и ножи поострее, и работай себе на здоровье.

Но не так все просто. Строгать «от фонаря» можно и вручную. А задача рейсмуса – высокая точность обработки. Часто важен даже миллиметр получаемой на выходе толщины. Для этого агрегат должен быть функциональным и удобным в работе. В данной статье мы рассмотрим рейсмусы для выполнения бытовых и полупрофессиональных задач. Предлагаем на ваш выбор пятерку лучших рейсмусовых станков, которые:

  • Работают длительно и качественно, а цена адекватная рабочим параметрам.
  • Имеют надежного производителя, обеспечивающего гарантийный и послегарантийный ремонт.
  • Получили положительные отзывы пользователей.
  • Являются самыми популярными и продаваемыми в Украине.

1. JET JWP-12

Отзыв покупателя

Лидер рейтинга – легендарная швейцарская модель JET. За последние пять лет ни один, даже самый «навороченный», рейсмус не смог побить ее рекордные продажи. Прибор мощный и профессиональный, несмотря на маленькие размеры и небольшой вес. Мастера, полюбившие эту технику, с удовольствием таскают ее с собой на выезд. Двигатель коллекторный, надежно защищен от перегрева. Патрубок на 100 мм позволяет подключить стандартный промышленный пылесос. В комплекте есть запасные ножи и набор ключей для настройки станка. Заготовка подается автоматически с большой скоростью – 7 м за секунду. Высота обработки регулируется. В общем, это самый практичный и мобильный станок для домашней мастерской и профессиональных мебельщиков и столяров.
Плюсы:

  • Отменное швейцарское качество сборки и материалов;
  • Компактные размеры и вес;
  • Стабильно мощный мотор на 1,8 кВт со всеми необходимыми защитами;
  • Система автоподачи;
  • Переходник для пылеудаления;
  • Блокировка от непредвиденного включения;
  • Складываемые строагльные столы. Уменьшают габариты при хранении и перевозке;

storgom.ua

Лучшие фуговально-рейсмусовые станки (Рейтинг 2017)

Сделать горбатую доску ровной, а шершавую поверхность – гладкой, а затем довести ее до нужного размера с высокой точностью – задача непростая. Но ее выполнение необходимо. Ведь из корявого дерева не сделаешь ни хорошую мебель, ни красивый пол, ни даже ровный забор. Поэтому доски сначала фугуют, а затем простругивают в толщину (рейсмусуют). Для мастера очень удобно, если оба эти процессы скомбинированы в одном устройстве. Тогда отпадает потребность переносить габаритный материал с одного места в другое и включать в сеть еще один агрегат.
На многофункциональном оборудовании скорость выполнения задач повышается в 2 раза. Да и стоит фуговально-рейсмусовый станок дешевле, чем два инструмента по отдельности.
Решить, какой лучше выбрать универсальный станок для строгания, будет несложно, если ориентироваться по рейтингам продаж. Анализируя статистические данные, мы определили лучшие фуговально-рейсмусовые станки. Им отдали предпочтение тысячи покупателей в Украине. Кроме того, они уже успели испробовать технику в деле, и остались довольны качеством. Если где-то и есть погрешности, то они не столь важны. Но пользователи не умолчат, а всегда опишут все, даже самые мелкие недостатки в своих отзывах.

Мы предлагаем вам купить для дома или бизнеса один из станков, вошедших в ТОП-пятерку. Они:

  • Отменного качества по адекватной цене.
  • Обладают великолепными рабочими характеристиками и расширенным функционалом.
  • Выполняют задачи с повышенной точностью.
  • Не ломаются, потому что самые надежные.
  • Если и выйдут из строя, то производитель предоставит сервис быстро и без проблем.

1. Scheppach pt-105

Отзыв покупателя

Лучший фуговальный и рейсмусовый станок в одной конструкции. Разработан и собран на заводских мощностях компании Шепач в Германии. На сегодняшний день бренду Scheppach нет равных в Европе по обработке дерева. Он занимается производством подобной техники уже полстолетия, активно используя накопленный опыт и новаторские технологии. Данная модель компактная, настольного типа. Рассчитана для домашних мастеров. Занимает мало места в небольшой столярной или мебельной мастерской, при этом выполняет сразу две функции. Недорогая. С

storgom.ua

Автор: alexxlab

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *